Шкотовская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа - интернат
Версия для слабовидящих

692815, Шкотовский район,
пгт.Шкотово, ул.Лазо, 3
Телефон, факс: (42335)-31-3-46
E-mail: internat-Shkot@rambler.ru

У вашего ребенка возникло желание выразить свою гражданскую позицию и пойти на несанкционированный протестный митинг

Какой должна быть реакция родителей?!

  1. Важно понимать и знать, в 14-16 лет человек считает себя уже взрослым и самостоятельным, хотя всё ещё является ребенком.
  2. Прямой запрет лишь усилит желание подростка сделать «по-своему»
  3. Не запрещайте, а обсудите с ним какие могут быть административные и уголовные последствия для него, и для вас, как его родителей, не говоря уже о риске получить травмы в случае «насильственных действий и провокаций».

Для сведения:

·         В соответствии со статьёй 20 Уголовного кодекса, уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-ти возраста, при этом по ряду тяжких преступлений уголовная ответственность наступает с 14-ти летнего возраста.

·         В соответствии со статьёй 2.3 Кодекса об административных правонарушениях, административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16-ти лет.

·         В зависимости от конкретных обстоятельств подросток, участвующий в несанкционированном протестном митинге может быть привлечен к:

·         административной ответственности за: неповиновение законному требованию сотрудника полиции или Росгвардии (ст. 19.3 КоАП РФ) и (или) участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании (ст. 20.2 КоАП РФ)

·         уголовной ответственности за: массовые беспорядки (ст. 212 УК РФ), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения, а равно умышленное блокирование транспортных коммуникаций, объектов транспортной инфраструктуры либо воспрепятствование движению транспортных средств и пешеходов на путях сообщения, улично-дорожной сети (ст. 267 УК РФ), применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ), оскорбление представителя власти (ст. 319 УК РФ)

  1. Угрозы и запугивания вам не помогут! Необходимо объяснить ребенку, что, участвуя в таких акциях он является лишь инструментом для политических игр и средством для манипуляции.
  2. Помните! Пока вашему ребёнку не исполнилось 18 лет, полную, в том числе юридическую, административную и финансовую ответственность несёте за него Вы, родители!
  3. Займите Вашего ребенка чем-то полезным и интересным в выходные дни.

22.03.2022, 5309 просмотров.

*Все информационные, фото, видео материалы на официальном сайте образовательной организации размещены с согласия сотрудников, родителей (законных представителей) учащихся.